Selasa, 17 Januari 2017

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Meet 1 Semester 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            :B. Inggris
Kelas/Semester            : X/1
Pertemuan ke              : 28
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1.      Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan teks monolog sedehana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer.
2.      Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan teks monolog berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar
1.      Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: procedure
2.      Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secar aakurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: procedure

Indikator
1.      Merespon teks monolog sederhana  berbentuk procedure
2.      Melakukan teks monolog lisan berbentuk procedure

1.      Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat merespon teks monolog sederhana  berbentuk procedure
·         Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk procedure

2.      Materi Pokok
Teks monolog berbentuk procedure contohnya:

Have you ever eaten a cheese omelette? Do you know how to make a Cheese Omelette? No? Would you like me to tell it for you? Okay. This is the way. Listen to me.
     To make a Cheese Omelet, you should prepare ingredients such as one egg, 50 grams of cheese, uhm... ¼  cup of milk, three tablespoons of cooking oil, uhm...what else ....? Oh, yeah, a pinch of salt and don’t forget some pepper. Now, to make a Cheese Omelet, you will need some kitchen utensils like a frying pan, a fork, a whisk, a spatula, uhm..... a cheese grater ...and a bowl and of course ....a plate. Okay? Are you following me ? Right! Let me tell you how to make it.
      First, crack an egg into a bowl like this. Then whisk the egg with a fork until it is smooth. After that, add some milk and whisk well. Grate the cheese into the bowl and stir. Next, heat the oil in a frying pan, and pour the mixture into the frying pan. Then, turn the omelet with a spatula when it browns. See, like this. Okay, next cook both sides. After the omelet is done, place it on a plate, don’t forget to season it with salt and pepper and you can eat it while warm. It’s easy, isn’t it? Bon appetite!

 
 













3.      Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
4.      Langkah-langkah Kegiatan
    • Kegiatan Awal  (10’)
§ Tanya-jawab mengenai cara membuat teh atau kopi

·         Kegiatan Inti (70’)
§  Siswa mendengarkan teks monolog lisan berbentuk teks procedure.
§  Siswa menyusun gambar berdasarkan apa yang didengarnya.
§  Siswa melafalkan beberapa kosakata dari teks monolog yang didengarnya
§  Siswa membahas kembali ungkapan yang digunakan dalam menawarkan minuman pada teks monolog yang didengarnya
§  Siswa membaca dan melafalkan ungkapan-ungkapan lain yang digunakan untuk menaawarkan minuman/minuman dan responnya.
§  Siswa berpasangan menawarkan makanan/minuman sesuai gambar pada buku dan meresponnya.
§  Siswa melakukan games yaitu menawarkan makanan/minuman pada teman secara berantai.
§  Siswa membuat percakapan berkelompok berdasarkan situasi yang diberikan.
§  Siswa dipilh secara acak oleh guru mempraktekkan dialognya.

·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa menyimpulkan kegiatan yang pembelajaran yang
dilakukan pada pertemuan ini.

5.      Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (hal 64-66)
·         Kaset/CD
·         Tape
·         Script dari Look Ahead 1

6.      Penilaian
·         Teknik: Performance Assessment (responding)
·         Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog

Kasimbar, 1 Januari 2017
Mengetahui                                                                                        
Plt. Kepala Sekolah                                                                             Guru Mata Pelajaran


Irjan, S.Pd, M.Si.                                                                                Bahrul Fajrih

NIP. 19710310 200012 1 003                                                                                                

Tidak ada komentar:

Posting Komentar